Итоги и благодарности II Международного фестиваля театрального искусства «Территория жеста»

С 10 по 17 ноября 2019 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в московском театре Мимики и Жеста прошел II Международный фестиваль театрального искусства «Территория жеста».
Его организатором выступил театр Мимики и Жеста.

В этом году в фестивале приняли участие 14 театральных коллективов из 9 стран: Франции, США, Финляндии, Швеции, Польши, Румынии, Словении, Армении и России.
Причем на одной сцене играли слышащие и глухие артисты.
Каждый день на сцене театра Мимики и Жеста показывали от 2 до 5 представлений.
Несмотря на то, что многие спектакли были на национальных языках и шли с переводом, представления были понятны любому зрителю.
Впервые на этом фестивале работали переводчики международных жестов.
Кроме того, в этом году хоть и отказались от спектаклей с участием детей, но в программу вошли два детских спектакля.

На фестивале показали спектакли разных жанров: трагикокомедия, драма, сказка, комедийная магия, пантомима, пластика и VV(Visual Vernacular).

Фестиваль широко освещался в СМИ и в интернете: на собственном сайте фестиваля — www.festival.tmig.su и сайтах партнеров фестиваля, а также в социальных сетях. Кроме того, для зрителей других городов и стран были организованы прямые видеотрансляции спектаклей.


Краткая статистика фестиваля:
Артистов — более 120 человек.
Волонтеров — 10 человек.
Обслуживающий и технический персонал — 40 человек.
Российских артистов — 6 коллективов из 5 городов.
Иностранных артистов — 7 коллективов.
На сцене фестивале были показаны 16 спектаклей, включая церемонии открытия и закрытия.
Репортажи — 16 шт.
Прямая трансляция — 15 видео.
Просмотры прямой трансляции — более 1000 просмотров каждая.
Средняя продолжительность спектаклей — 30-60 мин.
На фестивале было вручено — 13 номинаций.
Фестиваль посетили — около 6000 зрителей.
Наполняемость зала театра на фестивале — 95%.
Информационные партнеры фестиваля, в том числе по социальным сетям — 15.

Фестиваль освещали:
Дмитрий Алексеевских;
Михаил Веселов;
Антон Зеленин;
Давид Рабинович;
Зоя Скуратова.


Оргкомитет фестиваля благодарит всех принявших прямое участие в фестивале, а также: партнеров, организаторов, творческих руководителей театральных коллективов и их помощников, волонтеров, технический персонал театра Мимики и Жеста, артистов театра Мимики и Жеста, видео- и фотокорреспондентов, журналистов СМИ. И многих других, без которых фестиваль не смог бы состояться.


Дипломы фестиваля вручены:

В номинации «Лучший сценарий»
Эрвану Сифре
(г. Париж, Франция)

В номинации «Лучшая работа режиссера»
Театру «Недослов»
(г. Москва, спектакль «Воля Вольная»)

В номинации «Лучшая работа художника по костюмам»
Театральной группе клубов неслышащих Словении «Тихие ступени» (ZDGNS Tihe Stopinje — troupe)
(г. Любляна, Словения, спектакль «Франкенштейн»)

В номинации «Лучшая женская роль»
Ирине Христовой
(г. Москва, театр «Недослов», спектакль «Воля вольная»)

В номинации «Лучшая женская роль второго плана»
Анастасии Елецкой
(г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский театр глухих, спектакль «Ателье»)

В номинации «Лучшая мужская роль»
Эрвану Сифре
(г. Париж, Франция, представление «2080: Кто убил жестовый язык?»)

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана»
Владимиру Якунину
(г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский театр глухих, спектакль «Ателье»)

В номинации «Лучший театральный коллектив»
Совместному проекту театра Мимики и Жеста и Российской государственной специализированной академии искусств
(г. Москва, спектакль «Пощечина»)

В номинации «Лучший коллектив театра пантомимы»
Национальному гастрольному театру (Riksteatern’s Tyst Teater)
(г. Стокгольм, Швеция, спектакль «Земля»)

В номинации «Оригинальность постановки»
Urban jazz Dance Company
(г. Сан-Франциско, штат Калифорния, США, спектакль «Жизнь глухого заключенного в тюрьме»)

В номинации «За пластичную выразительность»
Гамлету Чобаняну
(г. Ереван, Армения, моноспектакль «Дух великих»)

В номинации «За верность традициям иллюзионного искусства, за высокий уровень исполнительского мастерства»
Владимиру Захарову
(г. Котлас, Архангельская область, представление «Комедийная магия»)

«Специальный приз жюри»
Пластическому театру «СОН»
(г. Кельц, Польша, пластический спектакль «Сны и мечты»)


Состав жюри II-го Международного фестиваля театрального искусства «Территория жеста»

  • Председатель жюри — Владимир Петрович Руднев – заслуженный работник культуры РФ, почетный президент Российской ассоциации иллюзионистов;
  • Заместитель председателя жюри — Елена Николаевна Смирнова — режиссер ТВ канала ОРТ, режиссер по пластике инклюзивного детского театра «В гостях у Незнайки», аспирант-стажер кафедры пластической выразительности актера театрального училища им. Бориса Щукина;
  • Тамара Георгиевна Федорова — заслуженный работник культуры РФ, главный специалист отдела культуры аппарата ВОГ;
  • Василий Петрович Скрипов — член Союза журналистов России, главный специалист отдела печати и информации аппарата ВОГ;
  • Людмила Михайловна Семушева — директор санатория «Маяк» в городе Сочи, Почётный член Всероссийского общества глухих;
  • Энн Лик Бонита — генеральный директор международных конкурсов красоты «Miss & Mister Deaf International» (США);
  • Рафаэль Пинхас — советник Генерального директора Международных конкурсов красоты «Miss & Mister Deaf International» (США).

Благодарственные грамоты Оргкомитета были вручены:

  • Махмутовой Алесе Владимировне — начальнику отдела управления контрактами Министерства культуры Российской Федерации;
  • Леоновой Наталье Викторовне — советнику отдела управления контрактами Министерства культуры Российской федерации;
  • Лисенкову Даниилу Викторовичу — генеральному директору ООО «Диджиол»;
  • Наталье Ким — компания «Культура-групп»;
  • Виктории Розенфельд — компания «Магия мечты»;
  • Павлу Иванову — компания «Си-нерджи»;
  • Олегу Фенинец — компания «G-5»;
  • Василию Проничеву и Сергею Тихонову — компания «Декор-Фэктори»;
  • Елене Леонидовне Шипиловой — члену правления, генеральному менеджеру ПАО ГК «Космос»;
  • Исмаилу Коросу — лауреату Международных и Всероссийских конкурсов эстрадной песни;
  • Владиславу Рощину — генеральному директору «АРК-Медиа»;
  • компании «Релиз-ТУР»;
  • компании «Cleverics»;
  • школе-студии Аллы Духовой «Тодес», г. Реутов.